Нац.проект Культура ЦГБ им. Д.Н.Мамина-Сибиряка в 2021 году была модернизирована в рамках национального проекта "Культура"

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день, в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде.

Идея об установлении специального праздничного дня, посвященного олимпийскому движению во всем мире впервые прозвучала на 41-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в 1947 году, а еще через год на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице этот проект был одобрен официально.

Исторической предпосылкой для выбора даты праздника послужило следующее событие. В июне 1894 года в Париже состоялся Международный конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран. 23 июня свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр. Конгресс одобрил предложение барона возродить традицию древнегреческих олимпиад с тем, чтобы раз в четыре года проводить «соревновательные игры с приглашением к участию в оных всех народов».

Именно эта памятная дата и была выбрана для празднования Международного олимпийского дня, а его целью стала пропаганда спорта во всем мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих независимо от возраста, пола или спортивных навыков и способностей.

Серовские олимпийцы

Константин Цзю

Родился 19 сентября 1969 года

Участник Олимпийских игр 1988 года в Сеуле (Южная Корея), 1/8 финала.

Советский, российский и австралийский боксёр, трёхкратный чемпион СССР, двукратный чемпион Европы и чемпион мира среди любителей, абсолютный чемпион мира среди профессионалов. Заслуженный мастер спорта СССР. Почётный гражданин Серова (1991 г.).

В 1988 году участвовал в Олимпийских играх в Сеуле, дошёл на этих соревнованиях до четвертьфинала, где проиграл будущему чемпиону Олимпиады Андреасу Цюлову из ГДР. Он победил, обыграв Костю Цзю по очкам. Мнения судей, впрочем, разделились: 3 судьи дали победу Цюлову, 2 – Цзю.

Олеся Лафина

Родился 5 декабря 1979 года

Двукратный серебряный призёр Паралимпийских игр (2008,2012).

Неоднократная чемпионка России, Европы и мира. Единственная спортсменка в мире, которая в сумме троеборья имеет результат, превышающий её собственный вес в десять раз. Почётный гражданин Серова (2009 г.).

Олеся Лафина дебютировала на Паралимпийских играх 2008 г. в Пекине, и стала серебряным призёром в соревнованиях по пауэрлифтингу (жиму штанги лежа) среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Она ехала в столицу Китая в статусе главного фаворита, но, подняв 115 кг, заняла только второе место. Чемпионкой стала нигерийка Люси Эджике, выжавшая на 15 кг больше.

В Лондоне история повторилась один в один. Лафина была главным претендентом на золото (она — действующая чемпионка мира), но опять осталась второй: уралочка подняла 120 кг, а спортсменка из Нигерии (Эстер Ойема) показала результат 130 кг.

Павел Тренихин

Родился 24 марта 1986 года

Легкоатлет, участник летних Олимпийских игр – 2012 в Лондоне.

Многократный чемпион России по легкой атлетике в личном первенстве, чемпион Европы-2010, мастер спорта международного класса.

Финалист Олимпиады (5 место) в составе эстафетной команды 4х400 м, 7 место в ½ финала в беге на 400 м.

Член сборной команды России на Олимпийские игры 2016 года. Международная федерация легкой атлетики (IAAF) отказалась допустить спортсмена к соревнованиям.

Александр Красноперов

Родился 18 декабря 1986 года

Участник Паралимпийских игр - 2012 г. в Лондоне.

Бегун на длинные дистанции, специализация марафон. Лидер у мастера спорта Игоря Хавлина, выступающего в группе среди инвалидов по зрению.

Игорь Хавлин и Александр Красноперов в составе российской сборной представляли страну на Паралимпийских играх в Лондоне.

Слабовидящий Игорь Хавлин из Асбеста принял участие в самом сложном виде легкой атлетики – марафон в классе Т12.  В качестве сопровождающего с ним бежал Александр Красноперов из Серова. По итогам забега,  асбестовец занял 8-е место, с результатом 2:42.45

Игорь Хавлин,  спортсмен из Асбеста, уже несколько лет тренируется вместе с Александром Красноперовым, который считается его тренером.